Ogbe Di

nº 19 de 256 · también Ogbe Odi, Ogbè Òdí

El dueño del saber que despierta a Orunmila: inteligencia, negocios y camuflaje, cercado de arayé y trampas que nacen de su propia suerte.

43 patakíes 2 eewó 49 ebbós y obras 17 refranes

¿Primera vez con un odù? Aprende a leer un odù →

Rezo del Odù— el que abre el registro

Ogbe Di kaka Ogbe Di lele adifayoko kanfun onibarabaniregun adifafun Oshún, adifafun Oggún, obiní Ogbe Sa Yeyé Matero afefe lo salú ayé obolode Awó lodá lo inkin.

Orden en Ifá
Odù 19 de 256
Composición
Ogbe sobre Odi
En el Diloggún
8-7 · Eyeunle tonti Odí
Santos que hablan
Orunmila · Oshún · Shangó · Obbatalá · Oggún · Osain · Eshú
Eweses del signo
Guanina · Ceiba · Paraíso · Algodón · Moruro · Mangle rojo · Abiwewe

Nace · Ìbí LIBRE

  • El parpadeo, para la nebulización (humedecer) del globo del ojo.

  • Los malos deseos, tanto de los semejantes hacia uno como de uno hacia los semejantes.

  • Los arayé (los enemigos).

  • Las virtudes de los anzuelos.

  • El secreto de la pimienta de guinea.

  • El derecho a pagar derecho cuando se recogen hierbas.

  • El camuflaje.

    Por eso se adorna el frente de la casa con ramas.

Ogbe Di es el Odù número 19 de 256 en el orden señorial de Ifá, de la familia de Ogbe: nace de Ogbe sobre Odi. En los tratados aparece también como Ogbe Odi u Ogbè Òdí. Esta ficha reúne su rezo en yoruba, 43 patakíes (3 en texto íntegro), sus refranes, 49 ebbós y obras y las señales con las que se manifiesta en la consulta — con el eewó completo a la vista; los ires y osogbos al detalle, el resto de consejos y las recetas completas se abren con La Libreta.

La lectura del signo

lo que Ifá quiere decir, en palabras llanas

LIBRE

Ogbe Di es el dueño del saber que levanta a Orunmila: cada mañana, por mandato de Oshún, es este signo el que despierta al profeta. Es letra de inteligencia, negocios y habilidad — y por eso mismo vive rodeado de envidia: sus enemigos se los gana su propia suerte.

Aquí nacieron los arayé y los malos deseos — los ajenos hacia usted, y también los suyos hacia otros: en este Ifá está el bien y el mal, y la persona elige a cuál alimenta. La regla de oro del signo: no abandone lo suyo por arreglar lo ajeno, no salga de fiador de nadie ni cargue con problemas que no son suyos — de seguro pierde.

«A Ogbe Di lo hicieron rey por no dejar de tocar su tambor: lo suyo, bien hecho, es su corona.»El pulso de Ogbe Di

Cuídese de la justicia y de las trampas: le pueden achacar algo que no cometió y le levantan falsos testimonios — pero la letra promete que la trampa se descubrirá. Orunmila venció a sus enemigos con una fiesta, no con una guerra: la elegancia y el camuflaje — que aquí nació — valen más que el choque de frente.

Sus protectores trabajan gratis: Shangó lo protege sin cobrarle — désele su carnero —, Oshún Iyumu pide agasajo y todo se le pide temprano, y al río se le paga tributo para que los caminos abran. La mujer de este signo debe vivir con Babalawo, y el aleyo que lo traiga llegará a ser Awó o santero: es letra de destino religioso.

Recuerde que cada alma, antes de bajar, se arrodilló ante Olofin a recoger su destino: el suyo es grande, pero la inexperiencia es su peor enemigo — aprenda despacio, que «el verdadero modo de no saber nada es aprenderlo todo de un golpe». Con el ebbó hecho, aquí se llega a rey: a Ogbe Di le ofrecieron el gobierno con tal de que no dejara de tocar su tambor.

El signo en una frase

No cargue lo ajeno, no aprenda a golpes y toque su tambor sin soltarlo — que la suerte de Ogbe Di despierta a Orunmila, y el reino llega solo.

El diagnóstico

habla · prohíbe · recomienda

LIBRE LA LIBRETA

Habla LIBRE

Del muchacho que hace cosas feas a las muchachas de la casa, porque a él se las hicieron; lo van a prender por algo que le achacarán, y hay que hacerle ebbó.
De que Shangó protege gratis a la persona.
De que el hombre se hizo aliado de la jicotea (Ayapá) para ponerle freno al caballo.
De que cada alma, antes de bajar del cielo, se arrodilla ante Olofin para recoger su destino.
De no abandonar lo suyo para arreglar lo ajeno, para no tener pérdidas.
De que en este Ifá está el bien y el mal.
De que la inexperiencia es su peor enemigo.
De negocios, explotación, persona cerebral y de gran facultad sexual.
De que el Awó Ogbe Di es muy inteligente y por eso tiene muchos enemigos por su suerte, sus negocios y habilidades.
De que al aleyo que se le vea este Odù tiene que llegar a ser Awó o santero(a).
De no decirle los defectos a los demás en la cara.
Habla Oshún Iyumu y hay que agasajarla.
De cuidarse en un baile de la traición de una mujer.
De que le levantan falsos testimonios y se descubrirá una trampa.

Eewó · prohibiciones LIBRE

El eewó completo va libre: es información de cuidado, y quien salió con este signo la necesita hoy.

No se toma café.
No se toma agua depositada (guardada).

Recomendaciones LA LIBRETA

Para que el Awó de este Odù no quede impotente, debe tener relación con su mujer cuando ella esté menstruando.
La hija de Ogbe Di debe vivir con Babalawo.

7 consejos y avisos más esperan tras el muro — lo que este Ifá manda hacer, cuidar y evitar.

$130 MXN/mes de por vida — precio de fundador hasta el 31-dic-2026.

Abrir el tratado completo →

Los patakíes

la historia primero — los caminos del Odù

LIBRE LA LIBRETA
1Cuando Olofin le entregó todo el Ashé a Orunmila

Aquí nació la gracia del Ashé. Se tocaba tambor para llamar a todo el mundo, porque cada Olosha tenía su Ashé y, cuando se necesitaba, había que ir a rogárselo. A veces no se le localizaba, o era tarde y se negaba a entregarlo, y quedaba el problema de no tener ese Ashé tan necesario.

Viendo los problemas que esto generaba, Olofin decidió entregarlo todo a uno solo. Ese fue Orunmila, que no estaba coronado ni había alcanzado el Adé de Osha, y a él le entregó todo el Ashé.

Rezo del camino

Ogbe Di kaka afofo agori tayeye ika bomin ilú meta bioretibo iyabomi bioetito lordafun tonitan ahemule ashé amuemban Orunmila orunten un kawe araela lordafun Olofin.

2La guerra entre Ogbe Di y Otura She y el destrono

Otura She era rey de la tierra de Adafa, astuto y avaro, y su gente comenzó a emigrar. Uno de esos emigrados consultó con Ogbe Di, que le marcó ebbó para llevar a la tierra de Otura She; el hombre prosperó, y todos corrieron a casa de Ogbe Di.

Otura She, al perder su poder, preparó una gran brujería junto al río para destruir a Ogbe Di, y empezó la guerra. Ogbe Di se hizo osode e hizo sarayeye con álamo, ceiba, paraíso y algodón, llevándolo al río. Allí Olofin, que iba a ver a su hija, cogió fango del río, lo mezcló con su Iyé, marcó los signos y embarró la cara de Ogbe Di y la suya.

Cuando Otura She llegó pidiendo la destrucción de Ogbe Di, Olofin se le paró delante, se limpió el fango y le dijo: yo soy Olofin, y este es Ogbe Di, tu hermano, a quien quieres destruir injustamente sin ver que tu mal está en ti mismo. Desde hoy dejarás tu poder para que Ogbe Di dirija tu pueblo.

3La reconciliación entre Elewa y Orunmila

Elewa le dejó guardado un chivo a Orunmila, que un día lo necesitó y lo tomó. Elewa, que estaba en pique con él, fue donde Olofin a acusarlo de robo. Orunmila, enterado, se hizo osode e hizo ebbó con otro chivo: envolvió la carne en el cuero del chivo de Elewa, la repartió por varios lugares y puso guardianes.

Elewa, al ver carne fresca por el camino, la cogió y empezó a comérsela. Los guardianes le dijeron: ¿no dijiste que Orunmila te robó el chivo? Pues quedarás mal delante de Olofin, porque tú mismo te lo estás comiendo.

Asustado, Elewa corrió donde Orunmila y le pidió perdón: desde hoy no pelearemos más; lo que yo haga por ti estará bien, y lo que tú hagas por mí estará bien. Así Orunmila lo redujo a la obediencia con su sabiduría, y se reconciliaron.

La palabra no se pierde — se abre

Con La Libreta se abren los 256 Odù completos: más de 5,000 patakíes, las obras y los eewó de cada signo, los rezos y las interpretaciones — en español y en inglés.

$130 MXN/mes, precio de fundador de por vida — solo hasta el 31 de diciembre de 2026. Después, $170.

Abrir el tratado completo →

¿Ya tienes tu suscripción? Entra aquí.

Ebbós y obras

cada una con su tema a la vista

LA LIBRETA
OsainInshé de Osain de Ogbe Di🔒 La LibretaSaludObra para curar la locura por Eggun obsesor🔒 La LibretaOfrendaOfrendas del signo🔒 La LibretaVencer enemigosInshé de Obatalá contra los arayé🔒 La LibretaAwóRogación de cabeza del Awó de este signo🔒 La LibretaSaludKoborí Eleda del signo🔒 La LibretaSaludLa cherna para resolver situaciones🔒 La LibretaProsperidadInshé de Osain para conseguir lo deseado🔒 La LibretaOfrendaLa jutía del kutun para Elegba y Obatalá🔒 La LibretaAwóPara cambiar los malos sentimientos que hay hacia el Awó🔒 La LibretaConsagraciónObra después de que el Awó recibe pinaldo🔒 La LibretaOfrendaLos dos pollones a Shangó en el patio🔒 La LibretaOsainInshé de Osain de tierra de cangrejo🔒 La LibretaOsainInshé de Osain de millo y cambia voz🔒 La LibretaVencer enemigosObra para resolver problemas de guerra🔒 La LibretaOsainOsain de Oshún Iyumu🔒 La LibretaProsperidadEl tambor a los Jimaguas🔒 La LibretaConsagraciónEshu Frekete, el Eshú de Ogbe Di🔒 La LibretaProtecciónPara que no le roben en la casa🔒 La LibretaProtecciónObra para defenderse🔒 La LibretaFamiliaObra para que la mujer estéril dé a luz🔒 La LibretaProtecciónEl ilekán del patio🔒 La LibretaSaludEbbó y remedio para el estómago y la brujería🔒 La LibretaVencer enemigosPara cazar a los enemigos🔒 La LibretaVencer enemigosElegba detrás de la puerta🔒 La LibretaNacimientoOsanyin Ewé: Abiwewe, para parir con suavidad🔒 La LibretaConsagraciónEl secreto de la Owiwi a Oshún🔒 La Libreta
Ebbó para obtener el ashé de OlofinDel patakí 1 →

Alcanzar la gracia y el ashé que Olofin entregó en este camino.

🔒 La Libreta
El sarayeye de los tres mazosDel patakí 2 →

Romper la guerra y el hechizo de un enemigo poderoso.

🔒 La Libreta
El ebbó del tamborDel patakí 4

Vencer la envidia y la trampa de quienes lo mandan a buscar con engaño.

🔒 La Libreta
El ebbó del comercioDel patakí 14

Vencer al enemigo que le roba la clientela y evitar que la venganza cueste la vida.

🔒 La Libreta
Las adié meyi al ríoDel patakí 8

Pagar el tributo anual al río para que no se crezca y arrase con todo.

🔒 La Libreta
El ebbó de Olokun por la separaciónDel patakí 11

El perdón tras la falta de respeto y la separación, y salir del atraso que dejó.

🔒 La Libreta
El ebbó de la fieraDel patakí 13

Vencer al enemigo feroz que tiene aterrorizado al pueblo.

🔒 La Libreta
El orugbo del eyá tuto al marDel patakí 20

Vencer la brujería (Ogu) que le mandan los enemigos.

🔒 La Libreta
El güiro de Are, guardián de Ogbe DiDel patakí 21

Defenderse del veneno y de la guerra oculta de los enemigos.

🔒 La Libreta
El ebbó de la tinajaDel patakí 24

Demostrar la verdad de Ifá y conocer el ángel de la guarda de los niños.

🔒 La Libreta
El ebbó del repartidor del saberDel patakí 26

Cumplir la misión encomendada sin que la soberbia la eche a perder.

🔒 La Libreta
El ebbó del reconocimientoDel patakí 27

La paz entre hermanos y el reconocimiento del mérito de cada uno.

🔒 La Libreta
El pargo a la cabeza y el añá a ShangóDel patakí 28

Recuperar la claridad del pensamiento y el control de lo suyo.

🔒 La Libreta

62 recetas selladas se abren con La Libreta — ingredientes, preparación y destino, cada una con su tema a la vista.

$130 MXN/mes de por vida — precio de fundador hasta el 31-dic-2026.

Abrir las obras →

Refranes de Ogbe Di · Òwe

la sentencia y lo que te está diciendo

LIBRE LA LIBRETA

Completamente claro: Ogbe cierra.

Cuando el signo habla claro, no hay más que discutir: el asunto queda sellado y la palabra del oráculo es definitiva. Enseña a aceptar la sentencia de Ifá sin darle más vueltas.

Pagan justos por pecadores.

En este camino, la falta de unos cae sobre los inocentes: por andar mal acompañado o por callar lo ajeno, se carga culpa que no es propia. Advierte cuidarse de las compañías y deslindarse a tiempo.

Nacen las bagatelas.

Aquí nacen las cosas pequeñas que parecen no valer nada y a las que nadie presta atención — pero de lo insignificante salen tanto las suertes como los pleitos. Enseña a no despreciar lo menudo.

El verdadero modo de no saber nada es aprenderlo todo de un golpe.

Después de ofrecerle el beneficio, me dejan colgando.

La flecha tiene la virtud de matar y no sonar.

Las bacterias no se ven, pero matan.

Las trampas no distinguen al justo del culpable.

Larga memoria en Ifá es larga vida en la tierra.

Quien confía más en su inteligencia que en Ifá termina frustrado.

El malagradecido no se acuerda hasta que vuelve a necesitar.

No hay mejor medicina que la distancia con los malvados.

La sabiduría de Ifá no cabe en una sola cabeza.

Un amor se va, otro mejor nos espera.

A grandes males, grandes remedios.

El que persevera, triunfa.

Quien codicia el bien de otros jamás alcanzará el suyo.

14 interpretaciones selladas — el texto que traduce cada sentencia a tu vida, en español y en inglés.

$130 MXN/mes de por vida — precio de fundador hasta el 31-dic-2026.

Abrir las interpretaciones →

Preguntas frecuentes

sobre Ogbe Di

LIBRE

¿Qué significa el Odù Ogbe Di en Ifá?

El dueño del saber que despierta a Orunmila: inteligencia, negocios y camuflaje, cercado de arayé y trampas que nacen de su propia suerte.

¿Qué número es Ogbe Di entre los 256 Odù de Ifá?

Ogbe Di es el Odù número 19 de los 256 de Ifá, de la familia de Ogbe: nace de Ogbe sobre Odi.

¿Qué orishas hablan en Ogbe Di?

En el Odù Ogbe Di hablan Orunmila, Oshún, Shangó, Obbatalá, Oggún, Osain y Eshú.

¿Cuál es un refrán del Odù Ogbe Di?

Uno de los refranes de Ogbe Di dice: «Completamente claro: Ogbe cierra».

¿Qué incluye La Libreta?

Los 256 Odù completos: todos los patakíes, obras, eewó, rezos e interpretaciones, en español y en inglés — $130 MXN/mes, precio de fundador de por vida hasta el 31-dic-2026.

La familia de Ogbe

los 16 caminos

Este es 1 de 256

Cada punto es un Odù con sus caminos, sus obras, sus eewó y sus rezos. El encendido es el que acabas de leer. Los otros 255 te esperan.

Abrir los 256 Odù →

$130 MXN/mes de por vida — precio de fundador hasta el 31-dic-2026 · ¿Ya eres suscriptor?

¿Ves algo que corregir? Escríbenos con tu respaldo